Ciné court animé se présente comme un espace de promotion de nouveaux talents du cinéma d’animation en format court, dont les propositions répondent à des impératifs d’originalité, de qualité artistique et de diversité technique et thématique. Le festival cible un public adulte et adolescent (hors séances scolaires et jeune public).

La manifestation présentera 200 films issus de 40 pays et se déroulera dans toute la ville de Roanne (trois cinémas, la médiathèque, l’université, le musée...)

200 films, 40 pays, 6 compétitions...

20h30

Vidéo-clips

14h30

Jeune public

16h

Jeune public

18h30

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

18h30

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

18h30

Rétrospective & hors compétition

19h

Rétrospective & hors compétition

21h

Internationale

10h15

Jeune public

11h

Internationale

11h

Jeune public

14h30

Nationale

15h

Rétrospective & hors compétition

16h30

Internationale

16h30

Rétrospective & hors compétition

17h

Nationale

18h30

Nationale

19h

Internationale

19h

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

23h

Show des très courts

10h15

Jeune public

11h

Expérimentale

11h

Jeune public

14h30

Internationale

15h

Nationale

16h30

Rétrospective & hors compétition

16h30

Rétrospective & hors compétition

17h

Internationale

18h30

Rétrospective & hors compétition

19h

Rétrospective & hors compétition

En attendant le festival 2017

Palmarès 2016

  • Grand prix international du public

    Dissonance Till Nowak - Allemagne / 2015 / 15'

  • Grand prix international du jury - EDF Collectivités

    Forefinger town Cao Runze, Jin Zewei, Yang Han - Chine / 2015 / 9'

  • Prix du jury Festivals Connexion - Région Auvergne Rhône-Alpes

    Very lonely Cock Leonid Shmelkov - Russie / 2015 / 6'

  • Mentions spéciales du Jury International

    If I was god Cordell Barker - Canada / 2015 / 9'

  • Mention spéciale Festivals Connexion

    The story of Percival Pilts Janette Goodley, John Lewis - Australie / 2014 / 8'

  • 2ème prix national du public

    Tea Time T. Bourret, V. Delmon, F. Gris, J.Mifsud, R. Vincent - France / 2015 / 7'

  • Grand prix national du public

    Sous tes doigts Marie-Christine Courtès - France / 2014 / 13'

  • Mention spéciale expérimentale

    Ghost cell Antoine Delacharlery - France / 2015 / 6'

  • Grand Prix expérimental du Jury

    5 minutes museum Paul Bush - Suisse, Angleterre / 2015 / 6'

  • Prix du jury jeune

    Opiuo - Quack fat Jonathan Chong - Australie / 2015 / 4'

  • Prix Etudiants IUT de Roanne

    An object at rest Seth Boyden - États-Unis / 2015 / 5'

  • Prix jeune public

    Compte les moutons Frits Standaert - France, Belgique / 2015 / 7'

Organisation

Nos partenaires institutionnels

Nos partenaires officiels

Réalisation Stratis