Ciné court animé, festival international du court métrage d'animation de Roanne, est un évènement original qui vous proposera de découvrir le meilleur du court animé et les dernières pépites provenant des quatre coins de la planète, à travers 6 compétitions et de nombreuses rétrospectives.
Le festival concerne un public adulte et adolescent (hors séances scolaires et jeune public).

La manifestation présentera 200 films issus de 40 pays et se déroulera dans toute la ville de Roanne (trois cinémas, la médiathèque, l’université, le musée...)

200 films, 40 pays, 6 compétitions...

10h15

Jeune public

11h

Internationale

11h

Jeune public

14h30

Nationale

15h

Rétrospective & hors compétition

16h30

Internationale

16h30

Rétrospective & hors compétition

17h

Nationale

18h30

Nationale

19h

Internationale

19h

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

21h

Rétrospective & hors compétition

23h

Show des très courts

10h15

Jeune public

11h

Expérimentale

11h

Jeune public

14h30

Internationale

15h

Nationale

16h30

Rétrospective & hors compétition

16h30

Rétrospective & hors compétition

17h

Internationale

18h30

Rétrospective & hors compétition

19h

Rétrospective & hors compétition

Palmarès 2016

  • Compétition Internationale
    Grand prix international du public

    Dissonance Till Nowak - Allemagne / 2015 / 15'

  • Compétition Internationale
    Grand prix international du jury - EDF Collectivités

    Forefinger town Cao Runze, Jin Zewei, Yang Han - Chine / 2015 / 9'

  • Compétition Internationale
    Prix du jury Festivals Connexion - Région Auvergne Rhône-Alpes

    Very lonely Cock Leonid Shmelkov - Russie / 2015 / 6'

  • Compétition Internationale
    Mentions spéciales du Jury International

    If I was god Cordell Barker - Canada / 2015 / 9'

  • Compétition Internationale
    Mention spéciale Festivals Connexion

    The story of Percival Pilts Janette Goodley, John Lewis - Australie / 2014 / 8'

  • Compétition Nationale
    2ème prix national du public

    Tea Time T. Bourret, V. Delmon, F. Gris, J.Mifsud, R. Vincent - France / 2015 / 7'

  • Compétition Nationale
    Grand prix national du public

    Sous tes doigts Marie-Christine Courtès - France / 2014 / 13'

  • Compétition Expérimentale
    Mention spéciale expérimentale

    Ghost cell Antoine Delacharlery - France / 2015 / 6'

  • Compétition Expérimentale
    Grand Prix expérimental du Jury

    5 minutes museum Paul Bush - Suisse, Angleterre / 2015 / 6'

  • Compétition Vidéo Clips
    Prix du jury jeune

    Opiuo - Quack fat Jonathan Chong - Australie / 2015 / 4'

  • Compétition Show des très courts
    Prix Etudiants IUT de Roanne

    An object at rest Seth Boyden - États-Unis / 2015 / 5'

  • Compétition Internationale Jeune Public
    Prix jeune public

    Compte les moutons Frits Standaert - France, Belgique / 2015 / 7'

Organisation

Nos partenaires institutionnels

Nos partenaires officiels

Réalisation Stratis