Compétition internationale :

Bench - Rich Webber - Angleterre

Charlottes daydream - Marlies Van Der Wel - Pays-Bas

Coming home - Benjamin Swiczinsky - Autriche

Dry sea - Bart Bossaert, Yves Bex - Belgique

Elo - Alexandra Ramires - Portugal, France

Hudson geese - Bernardo Britto - Brésil, États-Unis

Kapaemahu - Hinaleimoana Wong-Kalu, Dean Hamer, Joe Wilson, Daniel Sousa - États-Unis

Matilda and the Spare Head - Ignas Meilunas - Lituanie

Moi, Barnabé - Jean-François Lévesque - Canada

Nestor - João Gonzalez - Angleterre, Portugal

O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto - Bruno Caetano - Portugal

Only a child - Simone Giampaolo - Suisse

Pilar - Diana Van Houten, Janis Joy Epping, Yngwie Boley - Pays-Bas

Rebooted - Michael Shanks - Australie

Roberto - Carmen Córdoba González - Espagne

Sea you - Ben Brand - Pays-Bas

Something to remember - Niki Lindroth Von Bahr - Suède

The Adventures of Gloria Scott : Murder in the cathedral - Matija Pisacic, Tvrtko Raspolic - Croatie, Serbie

The fire next time - Renaldho Pelle - Angleterre

The song of a lost boy - Daniel Quircke - Angleterre

The wings - Riho Unt - Estonie

The Zillas have a picnic - Christian Franz Schmidt - Allemagne

Washing machine - Alexandra Májová - République tchèque

Whatevertree - Isaac King - Canada

Yes people - Gísli Darri Halldórsson - Islande

Compétition nationale :

À la mode - Jean Lecointre - France

Carried away - M. Carrier, J.-B. Escary, J. Cayrol, É. Fagnere, A. Trusz - France

Coffin - H. Huang, Y. Cai, M. Lebon, T. Tran Ngoc, M. Janiw, N. Crabot - France

Cordialités - Nathanaël Perron - France

Donjon & Cie - Adèle Bichon, Alizée Garnier - France

Empty places - Geoffroy de Crécy - France

Genius Loci - Adrien Merigeau - France

Horacio - Caroline Cherrier - France

Navozande, le musicien - Reza Riahi - France

Normal - Julie Caty - France

Souvenir Souvenir - Bastien Dubois - France

Trésor - G. Cosenza, D. Spiess, P. Merten, A. Manzanares, S. Moutte-Roulet - France

Trona pinnacles - Mathilde Parquet - France

Un caillou dans la chaussure - Eric Montchaud - France, Suisse

Un cœur d’or - Simon Fillot - France

Une de perdue - Marie Clerc - France

Compétition expérimentale :

A forras es a torony - Melinda Kadar - Hongrie

A Mãe de Sangue - Vier Nev - Portugal

Anthropocene - Moritz Schuchmann - Allemagne

Any instant whatever - Michelle Brand - Angleterre

Beyond Noh - Patrick Smith, Kaori Ishida - États-Unis, Japon

Concatenation - Donato Sansone - Italie

Getting started - William J Crook - Suisse

June Night - Mike Maryniuk - Canada

Liza - Bastien Dupriez - France

Odd duck - Bill Plympton - États-Unis

Orgiastic hyper plastic - Paul Bush - Danemark, Angleterre

Rain pot - Gordon Moore - États-Unis

Still life - Serafima Serafimova - Angleterre

The blank page - Jake Fried - États-Unis

Time o’ the signs - Reinhold Bidner - Autriche

Triptych - Serguey Maslov - Russie

Show des très courts :

Aliens - Timur Abdulov - Russie

Baldur’s Gate 3 Opening - Unit Image - France

Constant Therapy : One word - Lightfarm Studios - États-Unis, Brésil

Delsey - What matters is inside - Againstallodds, Passion Paris - France

Followfood « In your hands » - Ralf Karam - Argentine, Espagne

Habito : the climb - Andy Baker - Angleterre, États-Unis

No i don’t want to dance - Andrea Vinciguerra - Italie, Angleterre

Oasis DC Comics - Supamonks - France

Pixelatl - "Raíces" - Kraneo Estudio - Mexique

Poulehouse : L’œuf qui ne tue pas la poule - Alexandre Ada - France

Pumpers paradise - Eddy Hohf - Allemagne

ReMarkable - Get your brain back - Darren Price, Simon Robson - Angleterre

Story - Jolanta Bankowska - Pologne

The Beauty - Pascal Schelbli - Allemagne

The fish - Pes - États-Unis

The sinking city - Unit image - France

Travel oregon 2019 “Only slightly (more) exaggerated” - Psyop - États-Unis

Travelers “Unfinished stories : the tree house” - Guilherme Marcondes - Brésil, États-Unis

Vans ‘Custom Culture 2019’ - Andy Baker - Angleterre, États-Unis

Vienna is like - Fernando Livschitz - Argentine

Yona - Gautier Alfirevic, Kevin Rose - France

Compétition vidéo-clips :

Alien felines from beyond the galaxy – Supergombo - Peter the Moon, Ugo Vittu - France

Keep moving – Bronson - StyleWar - États-Unis, Australie

Like lightning – Foals - Virginie Kypriotis - Angleterre, France

Saba - Samantha et Sabrina - Marie Larrivé, Lucas Malbrun - France

Storm boy - Xavier Rudd - Gianluca Maruotti - Australie, Italie

Traveler - Lucky Chops - Daniel Almagor, Raman Djafari - Allemagne

Compétition internationale jeune public :

Boriya - Sung-ah Min - Corée du sud, France

Inkt - Erik Verkerk, Joost van den Bosch - Pays-Bas

La source des montagnes - Ecole ESMA - France

Les chaussures de Louis - M. Philippe, K. Leung, T. Jamin, J.-G. Blanc - France

Pit stop - Raship Trikha - Inde, Canada

Symphonie en bêêê (majeur) - Hadrien Vezinet - France

T’as vendu mes rollers ? - M. Cazal, J. Hammel, L. Holmes, S. Lachkar, A. Leroux, L. Rey-Mauzaize - France

The lighthouse man - Matt Walton - Canada

Un caillou dans la chaussure - Eric Montchaud - Suisse, France

Nouveaux talents internationaux :

A la mer poussière - Héloïse Ferlay - France

Blieschow - Christoph Sarow - Allemagne

Crunch - LiuKaidi Peng, Chao Wang, Zhengyu Wang - États-Unis, Chine

Dernier round - A. Bournique, M. Chaulvet, K. Hochstetter, N. Jaffré, T. Mercier - France

Evangeline - Nadine Schwenk - Allemagne

Pit stop - Raship Trikha - Inde, Canada

Prickly jam - James Cunningham - Nouvelle-Zelande

Sous la glace - M. Baulard, I. Berrahma, F. Dupont, L. Estampes, Q. Nory, H. Potin - France

The balloon catcher - Isaku Kaneko - Japon

Unraveled - Isabel Emily, Katherine Wiegand, Kellie Fay - Espagne, Canada, Turquie, Italie

Nuit du fantastique : 

Best friends - N. Olivieri, Y. Shen, J. De Lucca, V. Nair, D. Feliu - France  

Déjeuner sur l'herbe - J. Bourges, J. Charles, N. Harbonn Viaud, P. Rougemont - France 

Don't feed these animals - Guilherme Afonso, Miguel Madaílde Freitasi - Portugal  

Experiment - Z. Berton - Bojko, S. Covo Perez, G. Heussler, Y. Kacprzak, M. Wiriath - France  

Framed - Marco Jemolo - Italie

La tête dans les orties - Paul Cabon - France 

Spring - Andy Goralczyk - Pays-Bas  

Symbiose - Paul Raillard - France 

The edge - Zaide Kutay, Géraldine Cammisar - Suisse 

Too late - Roy Stein - États-Unis

Comédies délirantes : 

À l'ouest - Jérémie Cousin - France 

Afternoon tea - Andrea Szelesová - République tchèque 

Apple sauce - Alexander Gratzer - Autriche 

Athleticus - Hockey sur glace - Nicolas Deveaux - France 

Baby Baby - Aggelos Papantoniuou, Nikhil Markale - Australie 

Coin coin final - B. Caravano, J. Cassica, K. Chehadi-Fonderflick, E. Lafond, G. Escaravage - France 

Daddy cool - Zoé Guillet, Maryka Laudet, Camille Jalabert - France   

Deuspi - Megacomputer - France

Heatwave - Fokion Xenos - Angleterre, Grèce 

Hopus - Lucie Kokoliová - République tchèque

My exercise - Atsushi Wada - Japon 

Œil pour œil - ESMA animation - France 

On the road - Blomme Molenstra - Belgique 

Plaisir sucré -  Megacomputer - Angleterre, France

Sacrées nonnes - Isart digital - France

Tête de linotte - Gaspard Chabaud - Belgique 

The rain - Piotr Milczarek - Pologne 

Ça s'anime en Scandinavie : 

Forget me not - Katarina Lundquist - Danemark

Hijack 139 - Sondre Johre, Joachim Berg - Norvège

Margot - Sara Spånghagen - Suède

Pandiculation - Jakob Eiring, Konrad Hjemli - Norvège

Pearl diver - Margrethe Danielsen - Norvège

Something to remember - Niki Lindroth Von Bahr - Suède

Tales from the multiverse - Magnus Möller, Mette Tange, Peter Smith - Danemark

The absence of Eddy table - Rune Spaans - Norvège

Totem - Katrine Glenhammer - Danemark 

Whale heart - Robert Allen - Danemark

Best of national : 

Blind eye - B. Cohen, I. De Pinho, R. Kelkar, Y. Wang, G. Colajanni, R. Deshchougule, D. Porral - France

L'heure de l'ours - Agnès Patron - France

Maestro - Collectif Illogic - France

Mémorable - Bruno Collet - France

Mon juke-box - Florentine Grelier - France

Œil pour œil - T. Boileau, A. Guimont, M. Lecroq, F. Briantais, M. Hunt, R. Courtoise - France

Per Aspera Ad Astra - Franck Dion - France

Best of international : 

Coaster - Amos Sussigan - États-Unis, Suisse

Cosmonaut - Kaspar Jancis - Estonie

Dcera - Daria Kashcheeva - République tchèque

Human Nature - Sverre Fredriksen, Zaou Vaughan - Pays-Bas

No i don't want to dance - Andrea Vinciguerra - Italie, Angleterre

Nuit chérie - Lia Bertels - Belgique

The rain - Piotr Milczarek - Pologne

Why slugs has no legs - Aline Höchli - Suisse